オフィシャルルーム 電子掲示板

大会要綱 大会申込書

競技結果

大会報告

写真集

競技情報



[オフィシャルルーム]



(電子掲示板)
10/20 競技結果を掲載
9/4 大会事務局より
ハンググラィディングシリーズ登録フライヤーの方へ
大会要綱・申込書を送付しました。
8/27
当ホームページ及びJHF競技委員会ホームページに
大会要綱・申込書が掲載されています
印刷してご利用ください。

ハンググラィディングシリーズ登録フライヤーの方へは
後日、大会事務局より大会要綱・申込書を送付いたします。

お申し込み、お待ちしています

JHF競技委員会HP


戻る



[ 大会要綱 / 大会申込み用紙]


24thデサントバードマンカップ獅子吼2005大会要綱

24thデサントバードマンカップ獅子吼2005エントリー用紙

戻る




[ 競技結果 ]

24thデサントバードマンカップ獅子吼2005
総合成績
順位 ゼッケン 名前 グライダー サイズ 初日 二日目 三日目 合計
1 6 桂 敏之 WW−T2 154 255 キャンセル キャンセル 255
2 4 大沼 浩 Rudy Project MR 14.8 250 キャンセル キャンセル 250
3 1 大門 浩二 Combat L 13 247 キャンセル キャンセル 247
3 3 外村 仁克 LiteSpeed S 3.5 247 キャンセル キャンセル 247
3 10 鈴木 由路 LiteSpeed S 3.5 247 キャンセル キャンセル 247
3 17 阿部 貢造 WW−T2 144 247 キャンセル キャンセル 247
7 47 伊藤 宙陛 コンバットL 13 246 キャンセル キャンセル 246
8 23 豊田 良平 コンバット2 13 244 キャンセル キャンセル 244
8 85 牟田園 明 LiteSpeed 4 244 キャンセル キャンセル 244
10 208 広岡 和洋 エクストラライト 137 239 キャンセル キャンセル 239
11 35 山崎 雄一郎 LiteSpeed S 14 235 キャンセル キャンセル 235
12 20 加藤 実 Zero 7 14.2 226 キャンセル キャンセル 226
12 63 田中 元気 LiteSpeed 3 226 キャンセル キャンセル 226
12 211 篠塚 富偉 ラミナールMR 13 226 キャンセル キャンセル 226
15 14 山本 貢 C2 13 224 キャンセル キャンセル 224
16 11 岡田 伸弘 Climax 13 222 キャンセル キャンセル 222
16 33 石川 力 LiteSpeed S 13.5 222 キャンセル キャンセル 222
16 202 清水 雅章 MR 13 222 キャンセル キャンセル 222
19 15 佐藤 裕美 LiteSpeed S 4 219 キャンセル キャンセル 219
19 19 松村 貴博 LiteSpeed 4 219 キャンセル キャンセル 219
19 42 太田 昇吾 Combat2 13 219 キャンセル キャンセル 219
22 9 村松 学 216 キャンセル キャンセル 216
22 25 砂間 隆司 T2 144 216 キャンセル キャンセル 216
24 66 佐藤 史宏 LiteSpeed SX 4 172 キャンセル キャンセル 172
25 213 石坂 繁人 Combat L 13 168 キャンセル キャンセル 168
26 24 増田 憲治 Combat L 13 165 キャンセル キャンセル 165
27 29 松本 圭一 LiteSpeed S 3.5 160 キャンセル キャンセル 160
28 72 澤田 ほむら LiteSpeed S 3 158 キャンセル キャンセル 158
29 70 遠藤 峰 LiteSpeed S 3.5 119 キャンセル キャンセル 119
30 78 加味根 あかり LiteSpeed 3 90 キャンセル キャンセル 90
30 79 杉山 祥一 Combat2 13 90 キャンセル キャンセル 90
30 82 早川 龍哉 LiteSpeed S 4.5 90 キャンセル キャンセル 90
30 95 山野 正浩 RCS 13.2 90 キャンセル キャンセル 90
30 96 市橋 亮 Laminar R 12 90 キャンセル キャンセル 90
30 106 岩崎 康高 コンバット2 13.5 90 キャンセル キャンセル 90
30 201 西村 清治 Spyder13 12.5 90 キャンセル キャンセル 90
30 203 十一 誠 LiteSpeed S 3.5 90 キャンセル キャンセル 90
30 205 岩崎 隆司 ラミナールMR 14 90 キャンセル キャンセル 90
30 207 桑島 修彦 LiteSpeed S 3.5 90 キャンセル キャンセル 90
30 209 中村 英絵 Laminar ST 12 90 キャンセル キャンセル 90
30 210 小林 奈緒子 Laminar ST 12 90 キャンセル キャンセル 90
30 212 上田 佳央 LiteSpeed S 4 90 キャンセル キャンセル 90
30 215 Brian Fry Stelth KPL 90 キャンセル キャンセル 90
44 56 兵庫 國雄 コンバットL 131 0 キャンセル キャンセル 0
44 74 亀井 鶴美 MR 13 0 キャンセル キャンセル 0
44 109 三橋 敏万 クライマックス 13 0 キャンセル キャンセル 0
- 55 川浪 崇 C2 13 キャンセル キャンセル キャンセル 0
- 204 仲 智教 Laminar 14.2 キャンセル キャンセル キャンセル 0
- 206 竹野 元博 クロスカントリー 132 キャンセル キャンセル キャンセル 0
- 214 長岡 克樹 Laminar 12 キャンセル キャンセル キャンセル 0





24thデサントバードマンカップ獅子吼2005
団体成績

初日 二日目 三日目
順位 チーム名 ゼッケン 名前 グライダー サイズ 順位 得点 順位 得点 順位 得点 合計
1 チームデサント 1 大門 浩二 Combat L 13 3 247 - キャンセル - キャンセル 692
1 チームデサント 19 松村 貴博 LiteSpeed 4 19 219 - キャンセル - キャンセル 692
1 チームデサント 20 加藤 実 Zero 7 14.2 12 226 - キャンセル - キャンセル 692
2 IPA 11 岡田 伸弘 Climax 13 16 222 - キャンセル - キャンセル 665
2 IPA 14 山本 貢 C2 13 15 224 - キャンセル - キャンセル 665
2 IPA 15 佐藤 裕美 LiteSpeed S 4 19 219 - キャンセル - キャンセル 665
3 食い道楽 4 大沼 浩 Rudy Project MR 14.8 2 250 - キャンセル - キャンセル 662
3 食い道楽 17 阿部 貢造 WW−T2 144 3 247 - キャンセル - キャンセル 662
3 食い道楽 24 増田 憲治 Combat L 13 27 165 - キャンセル - キャンセル 662
4 エロスパック(千葉大) 23 豊田 良平 コンバット2 13 8 244 - キャンセル - キャンセル 651
4 エロスパック(千葉大) 35 山崎 雄一郎 LiteSpeed S 14 11 235 - キャンセル - キャンセル 651
4 エロスパック(千葉大) 66 佐藤 史宏 LiteSpeed SX 4 24 172 - キャンセル - キャンセル 651
5 チーム遅漏 42 太田 昇吾 Combat2 13 19 219 - キャンセル - キャンセル 633
5 チーム遅漏 47 伊藤 宙陛 コンバットL 13 7 246 - キャンセル - キャンセル 633
5 チーム遅漏 213 石坂 繁人 Combat L 13 26 168 - キャンセル - キャンセル 633
6 OPA 6 桂 敏之 T2 154 1 255 - キャンセル - キャンセル 561
6 OPA 25 砂間 隆司 T2 144 22 216 - キャンセル - キャンセル 561
6 OPA 210 小林 奈緒子 Laminar ST 12 33 90 - キャンセル - キャンセル 561
7 その他雑種 63 田中 元気 LiteSpeed 3 12 226 - キャンセル - キャンセル 542
7 その他雑種 207 桑島 修彦 LiteSpeed S 3.5 35 90 - キャンセル - キャンセル 542
7 その他雑種 211 篠塚 富偉 ラミナールMR 13 12 226 - キャンセル - キャンセル 542
8 みちのく 29 松本 圭一 LiteSpeed S 3.5 28 160 - キャンセル - キャンセル 472
8 みちのく 33 石川 力 LiteSpeed S 13.5 16 222 - キャンセル - キャンセル 472
8 みちのく 79 杉山 祥一 Combat2 13 43 90 - キャンセル - キャンセル 472
9 飛んで行く先は砂丘です 78 加味根 あかり LiteSpeed 3 44 90 - キャンセル - キャンセル 424
9 飛んで行く先は砂丘です 85 牟田園 明 LiteSpeed 4 8 244 - キャンセル - キャンセル 424
9 飛んで行く先は砂丘です 203 十一 誠 LiteSpeed S 3.5 37 90 - キャンセル - キャンセル 424
10 パロプンテ 72 澤田 ほむら LiteSpeed S 3 29 158 - キャンセル - キャンセル 338
10 パロプンテ 205 岩崎 隆司 ラミナールMR 14 36 90 - キャンセル - キャンセル 338
10 パロプンテ 212 上田 佳央 LiteSpeed S 4 32 90 - キャンセル - キャンセル 338
11 スライムABC 70 遠藤 峰 LiteSpeed S 3.5 30 119 - キャンセル - キャンセル 299
11 スライムABC 96 市橋 亮 Laminar R 12 40 90 - キャンセル - キャンセル 299
11 スライムABC 209 中村 英絵 Laminar ST 12 34 90 - キャンセル - キャンセル 299
12 チーム獅子吼 55 川浪 崇 C2 13 51 0 - キャンセル - キャンセル 168
12 チーム獅子吼 214 長岡 克樹 Laminar 12 45 0 - キャンセル - キャンセル 168
12 チーム獅子吼 301 腰 俊和 アトス 25 168 - キャンセル - キャンセル 168




[ 大会報告 ]


今年の秋は例年に比べ移動性高気圧が日本海沖を通過する気圧配置が多く
獅子吼では晴天ながら北東フォローとなる天候が続いていた。
そして、大会前日まで2週間近くフライト出来ないまま大会初日を迎えた。

しかし、初日は選手・スタッフの願いが天に通じたのか獅子吼では久しぶりの南西風のグッドコンディション。
開会式も早々に山頂へ直行し競技を開始する事となった。
タスク設定は山沿いのリッジコースの後、鳥越盆地のサーマルで勝負するコースで競技開始!!

しかし、午後から予想以上に雲量が増加し鳥越盆地のサーマルが消滅。
盆地に向けてのL/D勝負が始まり、
最新鋭のクラス1とATOSの勝負にスタッフ一同息をのんで展開を見守ることとなる。

その結果、初日成績はクラス5・他のクラス1を退けWillsWings社の最新鋭機「T2」を駆る桂選手がトップ!
その後を大沼・大門・外村・阿部・鈴木選手らが追う展開となった。

二日目以降は悪コンディションにより競技中止となり初日の成績のみで大会終了。
ポイント大会として不成立で終わったが
獅子吼の空に最新鋭のハンググライダーがガグルを形成する光景は圧巻であった。



表彰式
左から
大門選手、鈴木選手、外村選手、桂選手、大沼選手



[ 写真集 ]



テイクオフブリーフィング


左)西富士よりブライアン参戦        右)高橋所長大活躍 まむしさんも登場



ランディング

大会初日はスタッフ不足の為飛んでる写真が撮れませんでした
m(..)m


---------------------------------------------------
ウエルカムパーティ編
---------------------------------------------------

白山市 谷内博鶴来支所長 による乾杯の音頭

(クリックで拡大)

 

 

 

 

 


左)ほうらい祭り説明会         右)ラモン乱入 フォー



---------------------------------------------------
ほうらい祭り編
---------------------------------------------------


左)菊姫玄関       右)中は重厚な作り



左)萬歳楽前の棒振り       右)作り物



うらら館で一休み、テーブルの上には名物笹寿司とフルーティな新酒




[ 競技情報 ]

パイロン図



パイロン表
記号 パイロン名
A-D014 獅子吼ゴール
B-D005 村田製作所横 サブランディング
C-D013 手取川第三ダム横 サブランディング
D-D018 鳥越小学校横 サブランディング
E-D022 笠山横 サブランディング
F-D031 DDI鉄塔跡
G-D048 NTTパラボラ
H-D043 鉄塔横
I-D013 朝日小学校
J-D062 獅子吼テイクオフ
K-D017 林業試験場
L-D032 大谷山山頂
M-D040 浄水場沖
N-D015 浄水場
O-D047 手取川第三ダム沖
P-D016 手取川第三ダム
Q-D047 河合鉱山
R-D014 江津橋
S-D040 若原山
T-D044 雲龍山
U-D030 鳥越城
V-D033 釜清水山
W-D050 岳峰山
X-D056 笠山
Y-D013 先端大学